Primaires : les obligations des maires

Non classé
16 mars 2016

A l'approche des primaires en vue des élections présidentielles, le ministère de l'Intérieur a diffusé une circulaire aux préfets dans laquelle il rappelle les obligations des maires relatives à ces élections. Tout d'abord, il est rappelé que le Code électoral donne obligation (art. L.28) de communiquer la liste électorale à « tout électeur, tout candidat, tout parti ou groupement politique » qui en fait la demande. Les intéressés pourront également formuler leur(s) demande(s) en préfecture, puisque celle-ci doit disposer d'une liste à jour. Autre point abordé : l'organisation du scrutin. La circulaire indique que les maires sont libres d'accompagner, ou non, ces élections en fournissant, le cas échéant, des locaux ou encore du personnel communal. A noter que les enveloppes de scrutin et les panneaux d'affichages, eux, ne peuvent pas être prêtés.

Paroles de maires

RCL
Question :
Un maire, donc OPJ, peut-il l’être en dehors de sa commune ?
Réponses :
Non, il est élu OPJ sur sa commune.
Tous les pouvoirs du Maire en tant que représentant de l'Etat ne lui sont octroyés que sur son territoire.
Non uniquement dans la commune où il est élu maire.

Inscrivez-vous dès maintenant sur le groupe Facebook Paroles de Maires pour obtenir des informations quotidiennes sur l'actualité de vos missions.

Copyright © 2022 Link Media Group. Tous droits réservés.
arrow-right